Coordinador MIGEDIR

argentina

España


CENTRO DESARROLLO ENERGÍAS RENOVABLES
(CEDER-CIEMAT).

Miguel Latorre Zubiri (miguel.latorre@ciemat.es)
www.ciemat.es    www.ceder.es
ceder ceder

Grupos Representantes de las Unidades de Investigación

argentina

Argentina


EMPRESA JUJEÑA DE SERVICIOS ENERGÉTICOS DISPERSOS SOCIEDAD ANÓNIMA (EJSEDSA).

Carlos Arias (carias@ejesa.com.ar)
www.ejesa.com.ar
ejsed
bolivia

Bolivia

CENTRO DE AGUAS Y SANEAMIENTO AMBIENTAL (CASAS).

Fernando Arturo Ledezma Perizza (ledezmafernando@hotmail.com)
casa.fcyt.umss.edu.bo

ENERGETICA – ENERGIA PARA EL DESARROLLO (ENERGETICA).

Miguel Hernan Fernandez Fuentes (miguel@energetica.org.bo)
www.energetica.org.bo
energetica
chile

Chile

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN (UDEC).

Luis Claudio García Santander (luis.garcia@udec.cl)
www.udec.cl
udec
colombia

Colombia

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA (UNAL).

Ricardo Quijano Hurtado (rquijano@unal.edu.co)
www.medellin.unal.edu.co
unal
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA. SEDE MEDELLÍN (UNAL – UNALMED).

Farid Chejnejanna (fchejne@unal.edu.co)
ww.medellin.unal.edu.co
unal
costa rica

Costa Rica

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE COSTA RICA (ITCR).

Carlos Meza Benavides (cmeza@itcr.ac.cr)
www.tec.ac.cr
TEC
cuba

Cuba

CENTRO DE ESTUDIOS ENERGÉTICOS Y DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALES (CETA).

Felix Santos García (santos@uclv.edu.cu)

CENTRO DE GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN Y DESARROLLO DE LA ENERGÍA (CUBAENERGIA).

Antonio Francisco Valdés Delgado (avaldes@cubaenergia.cu)
www.cubaenergia.cu
cubaenergia
SOCIEDAD CUBANA PARA LA PROMOCIÓN DE LAS FUENTES RENOVABLES DE ENERGÍA Y EL RESPETO AMBIENTAL. (CUBASOLAR).

Julio Torres Martínez (julio.torres@cubasolar.cu)
www.cubasolar.cu
cubasolar
el salvador

El Salvador

UNIVERSIDAD DON BOSCO (UNIV DON BOSCO).

Carlos Roberto Pacas Herrera (carlos.pacas@udb.edu.sv)

UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR FACULTAD DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA, ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA (UES- FIA-EIE).

Jose Alberto Zetino Chicas (zetirsa@yahoo.com)
www.fia.ues.edu.sv
ues
españa

España

CENTRO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES TÉCNICAS DE GIPUZKOA (CEIT-IK4)

Luis Fontán Agorreta (fontan@ceit.es)
www.ceit.es
ceit
CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE RECURSOS Y CONSUMOS ENERGÉTICOS (CIRCE).

José Francisco Sanz Osorio (jfsanz@unizar.es)
www.fcirce.es
circe
CENTRO DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN CONVERTIDORES ESTÁTICOS Y ACCIONAMIENTOS - UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CATALUÑA (CITCEA-UPC)

Roberto Villafáfila Robles (roberto.villafafila@citcea.upc.edu)
www.citcea.upc.edu
ceit
EMEA INGENIERIA (EMEA).

Alfredo Gazo Martín (agazo@emeaingenieria.com)
www.emeaingenieria.com
emea
FUNDACIÓN CARTIF (CARTIF).

Fernando Frechoso Escudero (ferfre@cartif.es)
www.cartif.es
cartif
FUNDACIÓN TECNALIA RESEARCH & INNOVATION (TECNALIA).

Angel Díaz (angel.diaz@tecnalia.com)
www.tecnalia.com
tecnalia
INSTITUTO DE ENERGÍA SOLAR - UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID (IES-UPM).

Miguel Angel Egido Aguilera (egido@ies-def.upm.es / miguel.egido@upm.es)
www.ies.upm.es

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA ENERGÍA.

Ignacio Delgado (ignacio.delgado@ite.es)
www.ite.es
ite
SOLIKER (GRUPO UNISOLAR, S.A.) (G1S).

Javier Izard Gómez-Rodulfo (jizard@soliker.com)
www.soliker.com
soliker
TRAMA TECNOAMBIENTAL (TTA).

Pol Arranz Piera (pol.arranz@tta.com.es)
www.tta.com.es
tta
UNIVERSIDAD DE ALCALÁ (UAH).

Pablo Díaz Villar (pablo.diaz@uah.es)
www.uah.es
uah
ZIGOR. R&D

Miguel Ángel Pérez (maperez@zigor.com)
www.zigor.com
zigor
guatemala

Guatemala

ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO RIJATZ’UL Q’IJ (SEMILLA DE SOL) (APDERIQ).

Mario Guadalupe Hernández Jiménez (mhernandez@semilladesol.com)
www.semilladesol.com
rijatzul
mexico

México

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ELÉCTRICAS (IIE).

Marco Antonio Borja Díaz (maborja@iie.org.mx)
www.iie.org.mx

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA (UABC).

Nicolás Velázquez Limón (nicolas.velazquez@uabc.edu.mx)
http://www.uabc.mx/
png
nicaragua

Nicaragua

UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENERIA (UNI).

Napoleón Vicente Blanco Orozco (blanconapoleon@yahoo.com)
http://www.uni.edu.ni/
UNI
peru

Perú

CENTRO DE ENERGÍAS RENOVABLES, UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA (CER-UNI).

Manfred Horn Mutschler (mhorn@uni.edu.pe)
cer.uni.edu.pe

portugal

Portugal

INSTITUTO POLITÉCNICO DE BRAGANÇA – ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA E GESTÃO (IPB - ESTIG).

Américo Vicente Teixeira Leite (avtl@ipb.pt)
www.ipb.pt
IPB
REACCIÓN UPTHEWORLD SL (UPTHEWORLD).

Rui Sergio Gonçalves Pedrosa Salgueiro (sergio.pedrosa@uptheworld.es)
www.uptheworld.es
uptheworld
republica dominicana

República Dominicana

CENTRO DE INVESTIGACION DE ENERGIA NO CONVENCIAL DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SANTO DOMINGO (CIENTEC-INTEC).

Candido Enrique Quintana Pérez (candido.quintana@intec.edu.do)
www.intec.edu.do
intec

Acceso miembros

Usuario:


Contraseña:

Acceder



Programa iberoamericano

Programa iberoamericano CYTED


IV Congreso MIGEDIR
27 y 28 Octubre 2016

IV CONGRESO IBEROAMERICANO SOBRE MICRORREDES CON GENERACIÓN DISTRIBUIDA DE RENOVABLES