MIGEDIR Coordinator

argentina

España


CENTRO DESARROLLO ENERGÍAS RENOVABLES—CEDER-CIEMAT (Renewable Energy Development Center).

Miguel Latorre Zubiri (miguel.latorre@ciemat.es)
www.ciemat.es    www.ceder.es
ceder ceder

Research units representative groups

argentina

Argentina


EMPRESA JUJEÑA DE SERVICIOS ENERGÉTICOS DISPERSOS SOCIEDAD ANÓNIMA—EJSEDSA (The Argentine Offgrid Electrification Concessionaire)

Carlos Arias (carias@ejesa.com.ar)
www.ejesa.com.ar
ejsed
bolivia

Bolivia

CENTRO DE AGUAS Y SANEAMIENTO AMBIENTAL—CASA (Water and Environmental Sanitation Centre).

Fernando Arturo Ledezma Perizza (ledezmafernando@hotmail.com)
casa.fcyt.umss.edu.bo

ENERGÉTICA - ENERGÍA PARA EL DESARROLLO (Non profit institution that promotes Energy for Development).

Miguel Hernan Fernandez Fuentes (miguel@energetica.org.bo)
www.energetica.org.bo
energetica
chile

Chile

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN—UDEC (University of Concepción).

Luis Claudio García Santander (luis.garcia@udec.cl)
www.udec.cl
udec
colombia

Colombia

UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA—UNAL (National University of Colombia).

Ricardo Quijano Hurtado (rquijano@unal.edu.co)
www.medellin.unal.edu.co
unal
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA. SEDE MEDELLÍN—UNAL- UNALME (National University of Colombia, Medellín Campus).

Farid Chejnejanna (fchejne@unal.edu.co)
ww.medellin.unal.edu.co
unal
costa rica

Costa Rica

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE COSTA RICA—ITCR (Costa Rica Institute of Techonolgy).

Carlos Meza Benavides (cmeza@itcr.ac.cr)
www.tec.ac.cr
TEC
cuba

Cuba

CENTRO DE ESTUDIOS ENERGÉTICOS Y DE TECNOLOGÍAS AMBIENTALES—CETA (Center of Study for Advanced Techonology).

Felix Santos García (santos@uclv.edu.cu)

el salvador

El Salvador

UNIVERSIDAD DON BOSCO—UNIV DON BOSC (University of Don Bosco).

Carlos Roberto Pacas Herrera (carlos.pacas@udb.edu.sv)

UNIVERSIDAD DE EL SALVADOR FACULTAD DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA, ESCUELA DE INGENIERÍA ELÉCTRICA—UES-FIA-EIE (Universiy of El Salvador, Engineering and Architecture Faculty, Electrical Engineering College).

Jose Alberto Zetino Chicas (zetirsa@yahoo.com)
www.fia.ues.edu.sv
ues
españa

Spain

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE RECURSOS Y CONSUMOS ENERGÉTICOS—CIRCE (Research Center of Energy, Resources and Consumption).

José Francisco Sanz Osorio (jfsanz@unizar.es)
www.fcirce.es
circe
EMEA ENGINEERING—EMEA.

Alfredo Gazo Martín (agazo@emeaingenieria.com)
www.emeaingenieria.com
emea
CARTIF FOUNDATION—CARTIF.

Fernando Frechoso Escudero (ferfre@cartif.es)
www.cartif.es
cartif
TECNALIA FOUNDATION RESEARCH & INNOVATION—TECNALIA.

Angel Díaz (angel.diaz@tecnalia.com)
www.tecnalia.com
tecnalia
INSTITUTO DE ENERGÍA SOLAR - UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID— IES-UPM (Solar Energy Institute, Polytechnic University in Madrid).

Miguel Angel Egido Aguilera (egido@ies-def.upm.es / miguel.egido@upm.es)
www.ies.upm.es

SOLIKER (GRUPO UNISOLAR, S.A.)—G1S.

Javier Izard Gómez-Rodulfo (jizard@soliker.com)
www.soliker.com
soliker
TRAMA TECNOAMBIENTAL—TTA.

Pol Arranz Piera (pol.arranz@tta.com.es)
www.tta.com.es
tta
UNIVERSIDAD DE ALCALÁ—UAH (University of Alcalá)

Pablo Díaz Villar (pablo.diaz@uah.es)
www.uah.es
uah
ZIGOR. R&D

Miguel Ángel Pérez (maperez@zigor.com)
www.zigor.com
zigor
guatemala

Guatemala

ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO RIJATZ’UL Q’IJ (SEMILLA DE SOL)—APDERIQ.

Mario Guadalupe Hernández Jiménez (mhernandez@semilladesol.com)
www.semilladesol.com
rijatzul
mexico

México

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ELÉCTRICA—SIIE (Electric Research Insititute)

Marco Antonio Borja Díaz (maborja@iie.org.mx)
www.iie.org.mx

peru

Perú

CENTRO DE ENERGÍAS RENOVABLES, UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA—CER-UNI (Renewable Energy Center, National University of Engineering).

Manfred Horn Mutschler (mhorn@uni.edu.pe)
cer.uni.edu.pe

portugal

Portugal

INSTITUTO POLITÉCNICO DE BRAGANÇA – ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA E GESTÃO—IPB – ESTIG (Politechnic Institute of Bragança- ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA E GESTÃO)

Américo Vicente Teixeira Leite (avtl@ipb.pt)
www.ipb.pt
IPB
republica dominicana

Dominican Republic

CENTRO DE INVESTIGACION DE ENERGIA NO CONVENCIAL DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SANTO DOMINGO—CIENTEC-INTEC (Center for Reseach of Non- Conventional Energy in Intec University).

Candido Enrique Quintana Pérez (candido.quintana@intec.edu.do)
www.intec.edu.do
intec

Member Login

Username:


Password:

Sign in



Programa iberoamericano

Programa iberoamericano CYTED



 

© 2013 -  Desarrolla DMARCELO

Home   About MIGEDIR   Research groups   News   Events   Contact us